• Ср. Апр 24th, 2024

Новостной строительный портал

Сварочный полуавтомат: как выбрать и где использовать

Автор:Redactor

Мар 9, 2016

Сварочный полуавтомат отличается от других моделей сварок тем, что производит соединение металлов при помощи специальной проволоки в среде инертного газа. В результате место сварки защищено от воздействия кислорода, шов получается более ровным, прочным и упругим.

Таким способом можно сваривать даже детали из тонкого металла, не опасаясь их прогорания. За счет этого такие устройства широко используются в строительстве, монтаже, машиностроении и других сферах деятельности.

Выбирая сварочный аппарат, следует прежде всего определиться с его принадлежностью к бытовому или профессиональному типу. Для масштабных работ, сваривания крупных конструкций и регулярного использования подойдет профессиональный агрегат; для эпизодического применения и выполнения мелких задач практичнее пользоваться бытовым вариантом.

Кроме того, все сварочные полуавтоматы делятся на несколько типов по виду источника питания:

  • трансформаторные;

  • выпрямительные;

  • инверторные.

Инверторные модели считаются наиболее компактными, простыми в управлении и удобными для перемещения с одного объекта на другой. Если такой агрегат не планируется часто перевозить, то можно выбрать устройство трансформаторного типа.

При выборе сварочного полуавтомата необходимо также руководствоваться и другими характеристиками – например, временем его постоянного включения. Для бытовых моделей этот параметр может составлять от 20 %, для профессиональных – от 60 % и выше. За чем точно не стоит гнаться – так это за низкой мощностью; маломощные устройства способны сваривать только тонкий металл, да и то не всегда качественно.

Выбирая между аппаратами с открытой и закрытой системой подачи проволоки, лучше отдать предпочтение второму варианту. В этом случае сварочная проволока защищена от воздействия грязи и пыли – а значит, полученный шов будет более высокого качества.

Кроме описанных параметров, хороший сварочный аппарат должен иметь функции плавного розжига дуги и мягкого финиша, защиту от перегрузок и замыканий. Все это помогает выполнять задачи быстро и качественно, не опасаясь за сохранность устройства при нестабильной электросети или больших нагрузках.

По материалам: http://www.tdarsenal.ru/catalog/svarochnoe_oborudovanie/

Дата публикации: 09.03.2016, 18:37

Автор: Redactor