• Пт. Мар 29th, 2024

Новостной строительный портал

Как выбрать обои на кухню: полезные рекомендации

Автор:Редактор 01

Окт 23, 2020

Подбирать обои на кухню необходимо тщательно, уделяя внимание их характеристикам. Это связано с тем, что в кухонном помещении настенные покрытия быстрее приходят в негодность. Жарка, варка и другие регулярные процессы во время приготовления пищи могут негативно сказаться даже на самых дорогих обоях. По этой причине при их покупке нужно первостепенное значение уделять материалу и только затем обращать внимание на дизайн.

Какие покрытия самые прочные?

Перед приобретением обоев для кухни необходимо сразу отбросить вариант с бумагой. Эти изделия не предназначены для расклейки в кухонных помещениях, поскольку не обладают водоотталкивающими свойствами. Исключение составляют бумажные покрытия с виниловым слоем, но и у них есть свой нюанс — недолгий срок службы (3-4 года).

Идеальными обоями для кухонных помещений могут стать:

  • Флизелиновые. Они легко клеятся, отличаются износостойкими качествами и не набухают при контакте с влагой.

  • Виниловые. Оптимальный вариант для любой кухни. Такие покрытия влагоустойчивы, не выгорают на солнце и обладают достаточной плотностью. На их производстве специализируются многие известные европейские бренды, один из популярных вариантов — Zambaiti.

  • Шелкографические. Их отличает гладкая блестящая поверхность. Кроме того, они влагоустойчивы и могут переносить механические воздействия.

  • Стекловолоконные. Такие покрытия не требуют к себе бережного отношения. Их можно мыть, перекрашивать и оттирать губкой. К числу дополнительных преимуществ стоит отнести пожаробезопасность.

Выбираем цвет обоев

Обои для кухни - это основа дизайна всего помещения. | vipremontclub.ru

Другой немаловажный фактор при выборе настенных покрытий в кухню — их оттенок. Опытные дизайнеры рекомендуют владельцам кухонь небольших размеров приобретать обои светлых тонов. Они зрительно увеличивают помещение и создают необходимый комфорт.

Таких же рекомендаций стоит придерживаться и тем хозяевам, чьи кухни выходят на теневую сторону. Отсутствие достаточного количества дневного света хорошо восполнят настенные покрытия «теплых» тонов — желтых, оранжевых, персиковых. Такие варианты в обширном количестве представлены в каталоге обоев Zambaiti. В то же время для владельцев кухонных помещений на солнечной стороне идеальным выбором станут покрытия «холодных» оттенков — голубых, синих или зеленых.

Подбор рисунка

Отдельное внимание необходимо уделить изображениям. В этом вопросе существует ряд базовых рекомендаций:

  • покрытия с вертикальными линиями стоит клеить в комнатах с низким потолком, чтобы визуально увеличить высоту помещения;

  • диагональные рисунки создают эффект движения в кухне, делают ее более «живой»;

  • мелкие изображения и надписи зрительно раздвигают пространство в комнате.

При необходимости можно комбинировать обои разных оттенков и рисунков. Главное в этом вопросе, чтобы итоговый выбор нравился самому хозяину, принося эстетическое удовольствие.

Автор: Редактор 01