• Вт. Апр 16th, 2024

Новостной строительный портал

Пожарные мотопомпы

Автор:Redactor

Окт 12, 2013
Пожарные мотопомпыПожарные мотопомпы

Пожарные мотопомпыПожары всегда являлись стихийным бедствием для человечества, сгорали целые города, возрождаясь из пепла, как птица Феникс. Все эти пожары страшили людей, и для борьбы с огнем в Европе шестнадцатого века были созданы специальные отряды из сильных и смелых мужчин, которые содержались на общественном довольствии.

Это собственно и были первые пожарные отряды. В современном, цивилизованном обществе, пожарная безопасность возведена в ранг государственного контроля, всячески поддерживается, финансируется и поощряется. Созданы уникальные, универсальные приборы, приспособления, средства защиты, оборудование и техника для максимально эффективной борьбы с огнем. Высоконапорные пожарные мотопомпы осуществляют подачу воды или пенных растворов на высоту многоэтажных зданий.

Они выгодно отличаются от своих предшественников, мобильных насосов. Высоконапорные мотопомпы идеально подходят для тушения пожаров в высотных домах и на производственных объектах, занимающих большую территорию. Мощнейший напор огнетушительной жидкости изолирует очаг возгорания и успешно ликвидирует его. Мотопомпы мобильные, как и требуется для противопожарных нужд. Поэтому их применяют и для ликвидации лесных пожаров с земли и с воздуха.

Мотопомпы используют не только в целях тушения пожара, но и на всех станциях водоснабжения. Уровень воды в хранилище может резко повысится, что приведет к затоплению помещения и порчи трубопровода. Это обусловлено многими причинами и факторами. Мотопомпы для водопонижения позволяют контролировать уровень воды в системе и вовремя снижать недопустимый уровень. Мотопомпы широко используются на всех кораблях, где в случае повреждения обшивки судна вода попадает в трюмы корабля и это приводит к затоплению судов и гибели людей.

Мотопомпы для водопонижения, как и противопожарные мотопомпы должны всегда находиться в идеальном техническом состоянии, как любое оружие и ургентные средства безопасности. Принцип действия любой мотопомпы заключается в том, что жидкость поступает в насосное устройство, благодаря созданному в нем низкому давлению, и выбрасывается через другой шланг наружу из резервуара или корабля.

Пожарные мотопомпы должны быть подключены к цистерне с жидкостью для пожаротушения. Мотопомпы на водохранилищах, кораблях и в других, необходимых местах, имеют постоянный выход наружу. Ежегодно проводятся профилактические осмотры, и технике присваивается сертификат годности. Неисправное оборудование не подлежит эксплуатации и нуждается в ремонте или замене.

Дата публикации: 12.10.2013, 10:34

Автор: Redactor