• Ср. Апр 24th, 2024

Новостной строительный портал

Обустройство теплых полов в ванной комнате

Автор:Редактор 01

Фев 22, 2018

Наличие холодной плитки на полу создает дискомфортные ощущения у человека, принявшего теплый душ или ванную. Использование инфракрасных или водяных полов поможет справиться с этой проблемой. Система теплых полов способна устранить избыточное содержание влаги в помещении, и создать здоровый микроклимат в ванной комнате.

Компоненты теплого пола готовят с помощью нагревательных элементов — особых матов. Такие маты содержат прочный кабель, имеющий подсоединение к электросети. Все элементы такой системы хорошо изолированы, они безопасны для человека. Маты производятся различных размеров. Их можно выкраивать, учитывая конфигурацию рабочей площади. Монтаж матов производят с помощью наклеивания их на цементную стяжку. Недостатком системы обогрева считаются высокие затраты на электроэнергию. Для того чтобы контролировать расход энергии, можно использовать терморегулятор. При прокладке теплых полов можно использовать втулки изолирующие, которые устойчивы к перепадам температуры и используются как в строительных работах, так и при прокладке железных дорог, что говорит о качестве материала.

Инфракрасный пол

Пленочная модель инфракрасного пола также применяется для создания обогрева в ванной комнате. Его конструкция включает в себя инфракрасную ленту. Ее укладывают на цемент и укрепляют с помощью клеящей смеси. Сверху инфракрасной ленты помещается чистовое покрытие — керамическая плитка. Монтаж пленочного поля можно производить самостоятельно (на это не уходит много времени). Пленочная конструкция, снабженная инфракрасной лентой, потребляет меньше электрической энергии.

Водяные полы

Для ванной комнаты целесообразно применять и водяные полы. Они экономичнее, чем электрические инфракрасные системы. К недостатку водяных полов относят их сложный монтаж: на полу необходимо вначале выкладывать целую систему труб, которые впоследствии заливают цементной стяжкой и закладывают плиткой. При этом требуется использовать и специальный дополнительный слой изоляции. Он защищает от воды, шума и создает качественное утепление.

Водяные полы оснащены датчиками, которые ведут контроль уровня температуры. Систему водяных полов снабжают специальными клапанами, регулирующими подачу воды. При обустройстве полов применяют трубы, отличающиеся особой прочностью. Их создают из сшитого полиэтилена или меди.

Автор: Редактор 01