• Чт. Мар 28th, 2024

Новостной строительный портал

Как укрепить склон с помощью забора

Автор:Admin50085

Янв 16, 2011

Дом на склоне холма – это классика. Современный коттедж, классический кирпичный, или старинный каменный дом – стоящий на вершине холма, или оврага, такой дом внушает уважение. А в зависимости от того, какой растительностью покрыт холм – и самые разные эмоции. Зелень, цветы, невысокий кустарник приносят радостную атмосферу, легкую, солнечную. Густые заросли, высокие деревья придают таинственность и загадочность и ландшафту, и дому. Но с густыми зарослями лучше не переусердствовать, иначе таинственность перейдет в мрачность.

Но, так как холм, овраг – это естественные (или искусственные) складки местности, которые состоят из грунта, со временем склоны начинают осыпаться. Это не только неэстетично, но и опасно – в определенный момент осыпь доберется до фундамента, а это грозит разрушением дома. Понятно, что такую ситуацию следует избегать.

Укрепление склона проводится разными способами. Насаждение растений, насыпи из камней, специальные решетки, заборы (подпорные стенки).

Что касается растений, решеток и насыпи, здесь все и так ясно. Растения корнями удерживают грунт, камни его уплотняют, специальные геодезические решетки останавливают процесс осыпания склонов. Но и забор играет немаловажную роль в этом процессе.

Оптимальным вариантом для укрепления склонов является забор из камня. Как правило, для таких заборов применяют известняк, песчаник. Кроме того, заборы для укрепления склонов строят и из кирпича, бетонных плит. Заборы из этих материалов обладают такими характеристиками, как прочность, долговечность, устойчивость к различным факторам окружающей среды. Кроме того, каменный, кирпичный или бетонный забор не нуждается в таком уходе, как деревянный, или металлический.

Каким образом забор влияет на укрепление склонов? Во-первых, каждый забор нуждается в прочном основании. Основание забора не только придает ограждению прочность и устойчивость, но и способствует укреплению склона в том месте, где установлен забор. Во-вторых, заборы, особенно не монолитные, способствуют росту растений – стебли могут проникать сквозь орнамент забора, переплетаясь друг с другом. А растения, как известно – лучший способ предотвратить осыпание грунта. Корни растений, переплетаясь, создают «сетку», которая и удерживает грунт.

Для того чтобы укрепить склон при помощи забора, требуется установить забор правильно. Так, забор для укрепления склона должен иметь высоту не меньше, чем 1 метр, с толщиной основания, составляющей 1/3 от высоты забора. Забор для укрепления склона сужается кверху, но в верхней части его толщина должна быть не меньше, чем 40см. устанавливая забор для укрепления склонов, рекомендуется установить несколько стенок, одну над другой, менее высоких. Если же вы установили одну длинную стену, оформите ее лестницей, цветником, нишами и так далее. Забор возводится с небольшим уклоном кзади, примерно в 100. Рекомендуется высадить декоративные растения возле забора.

Не забывайте о дренажной системе, ведь забор находится под склоном, и именно туда будет стекать вода после дождя или таяния снега. Дренажная система может представлять из себя как фильтрационные отверстия, так и наземный или подземный дренаж. Помимо фильтрационных отверстий, желательно оставлять шов незаполненным – через каждые 2м, в каждом третьем ряду. Наземный дренаж – это насыпь из битого кирпича, щебня или гравия позади забора. Подземный дренаж – это перфорированная дренажная труба, которая завернута в геотекстильный материал, и дренажный колодец. Вода впитывается материалом, через перфорацию попадает внутрь трубы, а уже оттуда – в колодец.

Установив забор, вы не только укрепите склон, но и создадите надежную ограду для своего дома и участка.

Автор: Admin50085