• Чт. Апр 25th, 2024

Новостной строительный портал

Какими бывают водонагреватели для жилища?

Автор:Редактор 01

Июл 8, 2019

Каждый человек нуждается в постоянном доступе горячей воды, посредством которой обеспечиваются комфортные условия для проживания. Однако в последнее время централизованное горячее водоснабжение отсутствует в большинстве городов нашей страны. Именно поэтому потребители вынуждены самостоятельно разрешать вопросы, связанные с обеспечение горячей воды из кранов. Чаще всего с этой целью используются водонагреватели электрического типа, которые за считанное время подогревают определенный объем воды.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что подобная бытовая техника представлена на современном рынке в широком ассортименте. Именно поэтому порой подобрать подходящее устройство достаточно тяжело. Однако если изначально ознакомиться с основными правилами выбора бойлеров, то можно без проблем совершить правильную покупку.

На первом этапе важно разобраться с источником энергии. В этом случае подогрев воды может осуществляться посредством голубого топлива или же электричества. Первый вариант подразумевает обязательное присутствие опытного специалиста. А вот чтобы установить электрический бойлер в доме, вовсе не обязательно обращаться за помощью к мастерам.

На что обращать внимание, выбирая электрический водонагреватель?

В первую очередь следует разобраться с формой установки. В этом случае можно подобрать водонагреватель квадратной формы, прямоугольной или же цилиндрической. После этого можно переходить к подбору устройства по типу размещения. Здесь подразумевается горизонтальная или же вертикальная установка. Также очень важно определиться со способом обработки и накоплением воды.

Сам по себе бойлер – это металлический бак, внутри которого находится нагревающий элемент. Подобные емкости внутри имеют термоизоляционное покрытие, за счет чего поддерживается заданная владельцем температура воды. Подогрев жидкости осуществляется от сети переменного тока. Холодная жидкость проникает в бак по трубке, после чего подогревается в нем и поступает в кран.

На современном рынке имеются разные типы бойлеров. Однако наибольшей популярностью среди потребителей пользуются накопительные и проточные водонагреватели.

Если говорить о накопительных установках, они отличаются габаритными параметрами. А все потому, что имеют баки разного объема. Что касается проточных нагревателей воды, они имеют более компактные размеры, за счет чего могут с легкостью использоваться даже в самом ограниченном пространстве.

Очень важно на этапе подбора бойлера разобраться с его объемом. Здесь следует отталкиваться от количества людей в доме, которые ежедневно будут потреблять горячую воду. На одного человека вполне достаточно емкости в 20 литров. Если же говорить о двух жильцах, для них необходимо устанавливать 50 литровый бойлер. Для семьи из трех человек оптимальным вариантом будет установка 80 литрового водонагревателя. А вот для более четырех человек необходимо приобрести бойлер объемом от 100 литров.

Автор: Редактор 01