• Пт. Апр 26th, 2024

Новостной строительный портал

Стеклянный потолок

Автор:Redactor

Авг 2, 2022

Оригинал картинки взять с сайта www.stilstekla.ru

Стеклянный потолок

Стеклянный потолок

Весьма эффектной дизайнерской идеей является стеклянный потолок, соорудить который не сложно, например, в кухне или прихожей загородного дома. Можно реализовать проект и в рамках городской квартиры – допустим, в ванной. Фешенебельно будет выглядеть с таким потолком офис, очень уютно – ресторанчик. Поверхность стекла можно выбрать прозрачную или зеркальную, а осветить либо изнутри, либо снизу. Помещение сразу же приобретет свойство легкости, стены словно раздвинутся, впустив в него свет и простор.

Оригинал картинки взять с сайта womanadvice.ru

Зеркальным делают весь потолок или оформляют его фрагментарно – сейчас зеркала на заказ режут любого размера и конфигурации. Смело размещайте зеркальную поверхность над головой где угодно, но если прислушиваетесь к советам фен-шуй, то откажитесь от этой затеи в спальне. Выбирая не зеркало, а стеклянную поверхность, тонируйте ее в любой оттенок: зеленый, синий, серый, бронзовый — это даст возможность создать оригинальное оформление интерьера, «играя» на сочетаниях или контрастах в цветовой гамме помещения в целом.

Немного о технологии монтажа потолка из стекла и зеркал. Как и любая подвесная потолочная конструкция, он состоит из каркасного основания, на которое крепятся зеркальные или стеклянные полотна. Не заблуждайтесь относительно невесомости и неосязаемости такого потолка. На самом деле вес стекла тяжелый и требует надежного крепежа. А вот безопасность в случае повреждения гарантируется трехслойным стеклом «триплекс» — если такое и разобьется, то его осколки осядут на полимерной пленке, вклеенной внутри его слоев, а не разлетятся мелкими и острыми частями в стороны.

Стеклянный потолок имеет ряд своих преимуществ. Он экологичен и хорошо рассеивает свет, создавая вокруг мягкое свечение. Обладает высокой влагостойкостью, монтируется легко, а уход за ним элементарно прост. Единственный его минус – теплопроводность. При обилии солнечных лучей в помещении стекло перегревается и повышает тем самым и без того достаточную температуру в помещении. Наоборот, при искусственном обогреве он может быть причиной потери тепла. Данные проблемы решаются путем нанесения на стеклянные поверхности защитных покрытий.

Автор: Redactor