• Сб. Апр 20th, 2024

Новостной строительный портал

Клапаны – важная часть вентиляционной системы

Автор:Redactor

Авг 2, 2022

Оригинал картинки взять с сайта ventairbox.ru

Клапаны – важная часть вентиляционной системы

Клапаны – важная часть вентиляционной системы

Клапаны – важная часть вентиляционной системы

Проектирование вентиляционных систем – ответственное дело. Нужно предусмотреть абсолютно все: от комфортной работы или проживания людей до возникновения чрезвычайных ситуаций. Поэтому системы вентиляции находятся под особым контролем. Пристальное внимание в системе вентиляции уделяется вентиляционным клапанам. Это неотъемлемая часть любой вентиляционной системы. Именно клапаны отвечают за регулирование и блокировку воздушных потоков в системе. Какие же бывают вентиляционные клапаны? Приточный, обратный, клапан дымоудаления, взрывозащищенный клапан, огнезадерживающий клапан, воздушный клапан.

Воздушный клапан представляет собой участок воздуховода с заслонкой. Заслонка воздушного клапана регулируемая. Клапан выполняет несколько функций: регулирование воздуха при настройке или смене режима вентиляции, перекрытие канала при выключении вентиляционной системы, предотвращение движения приточного воздуха в неработающую систему, регулировка соотношения рециркуляционного и приточного воздуха в смесительной камере, функции противопожарной защиты. Воздушные клапаны могут быть прямоугольного или круглого сечения. Клапаны прямоугольного сечения используются в вентиляционных системах сооружений, при температуре до +70*С. Их производят из алюминиевого профиля. Клапаны круглого сечения изготавливают из оцинкованной стали.

Что же касается заслонки воздушного клапана, то ее корпус и поворотные лопатки тоже изготавливают из оцинкованной стали. Лопатки заслонки воздушного клапана снабжают резиновым уплотнителем для снижения риска примерзания к корпусу в холодное время года. Заслонка может иметь электрический или ручной привод и монтируется в любом положении. Размеры сечения заслонок и воздушных клапанов соответствуют размерам сечения воздуховодов.

Еще один клапан системы вентиляции – клапан лепестковый. Он представляет собой корпус, в котором на осях закреплены подвижные лопатки. Благодаря подшипникам, клапан лепестковый свободно открывается и закрывается в зависимости от работы вентиляторов. При включенном вентиляторе лопатки клапана находятся в положении «открыто». Если вентилятор выключен, лопатки возвращаются в закрытое положение и перекрывают клапан. Для лучшей работы клапана оси лопаток смещены относительно оси симметрии клапана. Существует шесть размеров лепесткового клапана. Классификация лепестковых клапанов идет по размеру осевого вентилятора.

От размера зависит вес клапана: минимальный вес лепесткового клапана 13, 4 килограмма, максимальный – 61, 7 килограмма. Установки лепесткового клапана осуществляется на нагнетательной стороне осевого вентилятора. Это делается для того, чтобы после выключения вентилятора в систему вентиляции не попадали атмосферные осадки и холодный воздух. Клапан лепестковый предназначается для транспортировки неагрессивных воздушных смесей, имеющих температуру до 80 градусов, которые не содержат волокнистых материалов и липких веществ, а также пыли и твердых примесей. Широко используются в системах вентиляции с рабочим давлением 1000 Па.

Автор: Redactor