• Сб. Апр 20th, 2024

Новостной строительный портал

Что такое натяжной потолок

Автор:Redactor

Авг 3, 2022

Оригинал картинки взять с сайта novmar.ru

Что такое натяжной потолок

Натяжной потолок представляет собой изделие, материалом для изготовления которого выступает полотно, сшитое из отдельных полос пленки ПВХ, выкройка которого в точности соответствует размерам помещения, где принимаются во внимание все его особенности. Полотно имеет толщину, равную в среднем 0, 18 см.

Созданием чертежа для выкройки должен заниматься профессиональный технолог, поскольку здесь, равно, как и при решении всех вопросов, относящихся к натяжным потолкам, существует много нюансов, которые нужно принимать во внимание. В пленке предварительно следует сделать отверстия, через которые будут проходить крепления люстры, трубопроводов, для решеток вентиляции, а также датчиков пожарной сигнализации, после чего их фиксируют при помощи приклеенного крепежного элемента. Установка полотна производится на профиль из твердого пластика, который фиксируется к стенам помещения рядом с потолком.

Натяжные потолки предусматривают следующие виды гарантии: на полотно — 15 лет, на установку — 3 года.

Если обратиться к истории возникновения натяжных потолков, то станет ясно, что подвигли к их сознанию человеческие потребности — практические и эстетические. В ходе размышлений дизайнеры и строители Древнего Рима, подвергающиеся стимулированию со стороны прогрессивно настроенных патрициев, соединив фантазию первых и опыт вторых, пришли к решению драпировать потолок, используя для этого ткань. При выборе материи стремились, чтобы она соответствовала цвету стен помещения, а когда стечением времени на ней образовывалась пыль, происходило ее выцветание, провисание либо она начинала приедаться, вместо нее украшали натяжной потолок новой тканью, благодаря чему он приобретал первоначальную новизну.

Впоследствии в потолки вносились изменения. В XVII веке в Армении появились тканевые потолки, где в качестве материала выступала бязь, пропитанная мелом, которую натягивали на каркас. В процессе высыхания ткани происходила ее усадка, что приводило к образованию идеально ровной поверхности. Возможность лицезреть современный вариант натяжных потолков мир получил во Франции более 30 лет назад. Принцип натяжных потолков из ПВХ пленки, разработанный местными дизайнерами, был включен в список строительных технологий, используемых и по сей день, он выступил решением тех задач, относящихся к сфере отделки помещений, которые до этого невозможно было решить существующими методами.

Современные натяжные потолки (Германия) можно подразделить на одноуровневые и многоуровневые. Использование многоуровневых потолков дает возможность выделить в помещении функциональные зоны, сделать незаметными неровности, недостатки основного потолка, перепады, а также коммуникации. Подобные конструкции могут иметь самые различные формы: классическая геометрия и комбинация геометрических фигур, гнутые формы, кривые линии и т. д.

Главный же признак, на основе которого принято подразделять немецкие натяжные потолки — типы фактур.

На сегодняшний день распространены следующие фактуры:

Оригинал картинки взять с сайта sotdelkoi.ru

• матовая (имитация качественно оштукатуренного потолка) — потолкам с данной фактурой отдают выбор поклонники традиционных потолков;

• сатиновая (имитация качественно изготовленного гипсокартона с покраской) — сочетает в себе элегантный вид;

• лаковая (полу-зеркало, визуально придает вашему помещения больший простор, создает ощущение пространства).

К числу эксклюзивных фактур относят:

• металлик и хайтек — выбор тех, кто отдает предпочтение технологичным решениям;

• мрамор (имитация рисунка мрамора, имеющего разные цветовые сочетания)

• опаловый (полупрозрачная фактура, характеризующаяся высоким коэффициентом рассеивания света; данный вариант выбирают в ситуации, когда планируется встроить за потолок светильники),

• фото-потолок, арт-технология, благодаря которой можно создать на натяжном потолке любую картину или фотографию,

• натяжной потолок, в котором используется эффект»звездное небо».

Автор: Redactor