• Ср. Апр 24th, 2024

Новостной строительный портал

Виды труб для отопления частного дома

Автор:Redactor

Авг 3, 2022

Оригинал картинки взять с сайта trubaspec.com

Виды труб для отопления частного дома

При строительстве загородного дома или коттеджа далеко не последнее место занимают коммуникации, необходимые для отопления. На сегодняшний день для отопления частных домов используют трубы различных типов: это могут быть трубы, изготовленные из стали, меди или полимеров. Каждый из этих видов труб имеет свои преимущества.

Отметим, что чаще всего для отопления домов используются стальные трубы, подобная популярность объясняется, прежде всего, их невысокой ценой. Однако стальные трубы нуждаются в дополнительных средствах обработки от коррозии, в противном же случае – они не будут отличаться долговечностью.

Медные трубы в частных домах встречаются довольно реже, объясняется это их высокой стоимостью, однако они имеют ряд преимуществ по сравнению со стальными трубами, к числу этих преимуществ можно отнести: неподверженность коррозии и экологическую безопасность.

Все чаще при прокладке трубопроводов в частном доме сегодня используют полимерные трубы, которые производятся из металлопластика и полипропилена. Отличительной особенностью этих труб является длительный срок эксплуатации, а также сравнительно невысокая стоимость, по сравнению все с теми же медными трубами. Помимо этого, полимерные трубы отличаются небольшим весом, а также удобством при сборке.

Не забывайте о том, что полимерным трубам, как и любым другим, необходим обгорев. Приступая к такой процедуре, как обогрев трубопровода, состоящего из полимерных труб, узнайте, из какого именно материала изготовлены ваши трубы, а также какую максимальную температуру без повреждений выдерживает труба.

Стоит также отметить, что в целом полимерные материалы являются отличным теплоизолятором, что, однако затрудняет прогрев трубы. Для электрического прогрева полимерных труб необходимо прикрепить нагревательный кабель по всей длине трубы при помощи алюминиевой ленты.

Как мы уже отмечали, полимерные трубы могут состоять из различных материалов, несмотря на то, что и металлопластиковые, и полипропиленовые трубы отличаются долговечностью и коррозионной стойкостью, каждый из этих видов труб имеет свои особенности.

К примеру, полипропиленовые трубы имеют более низкую цену по сравнению с металлопластиковыми, однако монтаж труб из полипропилена возможно осуществлять только при плюсовой температуре. Несмотря на это, металлопластиковые трубы используют в основном для устройства системы теплого пола, а также при коллекторной системе разводки.

Автор: Redactor