• Пт. Апр 19th, 2024

Новостной строительный портал

Поверка весов — это …

Автор:Редактор 01

Авг 30, 2022

В наши дни повсеместно используются различные весы. Они используются в рыночных и торговых павильонах, а также в различных производствах и складах, лабораториях и медицинских или образовательных учреждениях. Они могут иметь разное назначение или конструкцию, но все они требуют или не требуют проверки. Что это — поверка весов? Для чего она нужна. Расскажем ниже.

Определение поверки
Поверка – это ряд операций, выполняемых для подтверждения того, что средство измерений соответствует установленным метрологическим требованиям. Поверку может проводить сам изготовитель, либо иные организации или индивидуальные предприниматели, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если весы успешно подтверждают заявленные характеристики, результатом должен быть некий жетон, засвидетельствованный подписью верификатора и личным жетоном. Отметка может быть поверочным знаком, свидетельством о поверке, записью в паспорте или бланком. Сам товарный знак может быть в одной форме или в нескольких формах.

Обязательной поверке подлежат весы, применяемые в сферах деятельности, подконтрольных государственному надзору. Проверка должна быть проведена в срок, указанный в стандартном документе, иначе могут быть наложены штрафы или судебные иски.

Автор: Редактор 01