• Чт. Апр 25th, 2024

Новостной строительный портал

Обои: Какие выбрать

Автор:Редактор 01

Июл 25, 2018

Думая о выборе убранства стен и потолков квартиры, легко и просто потеряться в ассортименте обоев – он очень велик. От представленного ассортимента, продавцами и производителями, разнообразных рисунков, текстур и расцветок разбегаются глаза, и покупатель теряется в выборе выбирая бумажные обои интернет магазин. Появляются за и против — какие купить?!

Естественно, покупатель при выборе обоев думает о том, что поклеить можно и самостоятельно. Поэтому нужно знать ассортимент и виды обоев, знать какие легкие (бумажные), или тяжелые (виниловые, текстильные), или более плотные (флизелиновые), какие подходят для кухни, а какие для гостиной. Очень важно знать технологии оклейки обоев, какие клеящие составы используются при поклейке стен и потолков.

Ниже рассмотрим более подробно каждый из видов обоев и выделим плюсы и минусы.

1. Бумажные обои.

Бумага – одно из первых средств оклейки стен жилья. Пользуются спросом десятки лет, признаны самыми дешевыми, экологичными, воздухопроницаемыми и просты при оформлении интерьера. При этом бумажные обои для стен долговечны. Это отличный выбор, кто любит менять стиль часто. Отличается большим выбором рисунков и оттенков, но из-за своей тонкости не скрывают недостатков стен, их неровности; не устойчивы к влаге и ультрафиолету; быстро теряют яркость и насыщенность цвета; впитывают запахи и аллергены. Легко остаются следы и пятна от загрязнений, царапины, такие обои невозможно реставрировать, необходима полная замена полос.

2. Флизелиновые обои.

Этот вид обоев пользуется большой популярностью в современном мире. Все дело в том, что цена флизелиновых обоев невысока и отличается эксплуатационными характеристиками. Флизелин – более плотный материал, чем бумага. Имеет повышенную прочность и воздухопроницаемость. По своей текстуре гладкие, без ярко-выраженного рельефа. Просты в оклейке, уходе и демонтаже. Обои из флизелина можно красить, мыть, протирать от пыли и грязи, они скрывают незначительные неровности, мелкие царапины и погрешности штукатурки.

3. Виниловые обои.

Виниловые обои – это разновидность покрытия стен, в основе бумага или флизелин, а сверху – винил разной структуры и толщины.

У этих обоев масса преимуществ, пользуются наибольшей популярностью у покупателей.

Порвать их сложно, так как они имеют два слоя;

Долговечны – износостойки, способны держаться до 10 лет на стенах, при этом не изменив цвет и насыщенность красок;

Но есть и существенный минус – могут быстро надоесть;

Влагоустойчивы – можно полноценно мыть и даже тереть, за счет верхнего слоя – пленки;

И конечно же универсальность – можно подобрать цвет, текстуру, рисунок под любой дизайн вашего гнездышка.

Как бы их не хвалили, но виниловые обои токсичны и вредны, так как искусственный материал при контакте с клеем выделяет яд. Обои не дышат, не воздухонепроницаемые, место для роста грибков и «квартирных вредителей». Один из главных недостатков – это непременно цена, высокая стоимость обойных рулонов, несмотря на свои преимущества перед остальными.

4. Текстильные обои.

Текстильные обои – это тканевые обои. А ткань стоит дорого, тем более если это шелк. Такие обои используются в основном для шика и богатства, придать эффект, презентабельность, стиль. Они скрывают незначительные неровности и небольшие дефекты. Помещение, оклеенное такими обоями, выглядит более объемно, к ним хочется притронуться, ощутить рисунок, текстуру. Такие обои не подходят для помещений, где запахи и влага, идеальны для спальни. Очень тяжелы при оклеивании и требуется помощь специалиста.

Для того, чтобы выбрать обои, посетите интернет магазин обоев.

Автор: Редактор 01