• Чт. Апр 18th, 2024

Новостной строительный портал

История возникновения Анютиных глазок

Автор:Redactor

Июн 30, 2012

Существует множество легенд, повествующих о возникновении анютиных глазок. Одна древняя легенда гласит о богине Венере, которая решила искупаться в полном одиночестве вдали от чужих глаз.Она плескалась в воде и наслаждалась звуками окружающей ее природы, как вдруг она услышала шорох и увидела как несколько смертных смотрят на нее. Тогда она сильно рагневалась на них за такую неслыханную дерзость и обратилась к Зевсу с просьбой наказать их. Зевс прислушался к ней и намеревался покарать их смертью, но потом все же смягчился и превратил их в цветок -анютины глазки, темная окраска которых соответствует их любопытству, которое привело их к гибели.

По греческой легенде этот цветок появился благодаря богу Юпитеру. Однажды Юпитер спустился на землю под видом пастуха, который пас белую овечку. Он шел по дороге и вскоре увидел массу народа, стремившегося в храм Юноны, и последовал за ним. В это время жертвоприношение совершала дочь царя Иноха, красавица Ио. Юпитер был сражен ее красотой и позабыв о своем божественном происхождении, признался ей в любви. Ио ответила взаимностью. Они встречались только ночью в полной тишине, скрываясь от посторонних глаз. Но вскоре его жена Юнона узнала об увлечении мужа, и Юпитеру пришлось превратить Ио в белоснежную корову, чтобы уберечь ее от гнева супруги. Отец Ио, узнав о случившимся горько и безутешно плакал. Тогда для того, чтобы хоть как то смягчить наказание, земля вырастила цветок, который послужил лакомым кормом для Ио.

Однако, все вышесказанные легенды не имеют отношения ко всем известным бархатистым Анютиным глазкам, которые часто встречаются на садовых участках. В начале 16 века впервые была предпринята попытка сделать эти цветы садовыми. В это время началось их выращивание из семян в садах принца Вильгельма Гессен-Кассельского, который впервые произвел описание этого цветка. В 17 веке садовником принца Оранского Вандергреном было выведено пять сортов.

Однако прогресс в получении новых сортов был достигнут благодаря леди Мери Бенет, которая высадила весь свой сад анютиными глазками и дала такую возможность в будущем осуществлять доставку цветов курьером. Садовник в свою очередь, начал собирать семена самых красивых из них, а насекомые опыляли бутоны, способствуя созданию новых разновидностей. В итоге уже к 1830 году насчитывалось около 400 видов, среди которых располагались и «бархатистые», которые очень популярны в современном мире.

Дата публикации 01.07.2012, 02:40

Автор: Redactor