• Чт. Апр 25th, 2024

Новостной строительный портал

Первичная обработка металла: устройства для гибки и резки

Автор:Redactor

Июл 4, 2012

Листогиб является устройством для холодной гибки листового металла.

Различают стационарные и передвижные листогибы. Помимо этого, в зависимости от применяемого способа гибки листогибы подразделяются на прессовые, поворотные и ротационные.

 

Приводы листогибов подразделяются на:

  • гидравлические, которые работают при помощи гидроцилиндров. Бывают стационарными и передвижными.
  • пневматические, которые работают при помощи пневмоцилиндров. Бывают стационарными и передвижными. Как правило, типа «поворотной балки».
  • электромеханические, являющиеся стационарными листогибами, которые работают благодаря электродвигателю, редуктору и приводной системе (цепи, ремни и т. п.).
  • механические, являющиеся стационарными листогибами, которые работают благодаря передаче кинетической энергии маховика, предварительно раскрученного.
  • ручные, которые работают благодаря мускульной силе, тоже, как правило, типа «поворотной балки». Рабочие, применяя силу своих мышц и устройства листогиба ввиде рычага, придают металлу необходимую форму. Большая часть ручных листогибов являются передвижными.

В зависимости от подачи заготовки пресс листогибочный бывает с ручной и с автоматической подачей.

При выполнении работ по резке металла используются ленточнопильные станки по металлу. Они выбираются в зависимости от марки стали и ее толщины.

Работа с заготовками из металла и трубами предполагает очень трудоемкую работу, такую как их распиливание. Не представляется возможным изготовление узлов механизмов, а также заготовка отдельных отрезков труб без выполнения этой работы.

Естественно, ручным способом выполнить эту работу нереально. Применяются ленточнопильные станки, с помощью которых все эти операции и выполняют.

Существуют такие типы ленточнопильных станков как:

  • одноколонные, работающие на одной опоре. В работе используется принцип качения.
  • двухколонные, имеющие гидравлический привод, с помощью которого осуществляется регулировка скорости подачи металла.
  • гильотина – в этом устройстве пильная рама опускается и осуществляет резку металла.

Ленточнопильные станки выпускаются с ручным управлением, полуавтоматические, где лишь возврат рамы производится автоматически, и полностью автоматические ленточнопильные станки. Последняя разновидность – это современные станки, где имеется возможность полного программирования цикла от подачи до резки.

Для малых и домашних мастерских в настоящее время наиболее востребованными являются легкие компактные станки: по высоте — до 315 мм, а по длине — 740 мм.

Дата публикации 04.07.2012, 19:35

Автор: Redactor