• Чт. Апр 25th, 2024

Новостной строительный портал

Значение металлопродукции в уровне развития индустрии

Автор:Redactor

Ноя 30, 2012

В настоящее непростое время промышленность достигла высоких результатов. Показатели развития тяжелой индустрии влияют на уровень экономики и темпы развития легкой промышленности. Тяжелая промышленность включает многие отрасли, в том числе металлургию и металлообработку. Черная металлургия перерабатывает полезные ископаемые: руду, марганец, уголь и получает черные металлы. Цветная металлургия занимается добычей и изготовлением цветных металлов. Черная металлургия включает такие отрасли, как коксохимия, литье стали, добычу и обогащение металлов. Полученное сырье, т.е. металл, является базой для развития других отраслей, например, машиностроения и автомобилестроения. Трудно представить производство, в котором не используются металлические конструкции или изделия. Любое предприятие начинается с оснащения оборудованием. А его изготавливают из железа, алюминия, цветных металлов. Например, для мясоперерабатывающей промышленности используется такое оборудование: мясорубки, ножи, шприцы, валики, фарше мешалки. Для кондитерской фабрики служат печи, отсадочные машины, тесто-раскаточные комбайны и т.д. Для химической промышленности используют чугунные ванны, стальные емкости. Чем более перспективно оснащено производство, тем более высоких показателей оно может достигнуть.

Металлургия дает толчок к развитию других отраслей, в частности автомобилестроению. На этом производстве изготавливают автомобили, автозапчасти, турбины, турбокомпрессор. Турбокомпрессор – это аппарат, работающий в совокупности с турбиной и позволяющий повышать мощность двигателя почти вдвое. В городах России множество компаний, занимающихся металлообработкой. В городе Казань существуют компании, выполняющие антикоррозийное покрытие для защиты металлических сооружений и конструкций. Многие фирмы предлагают услуги по металлообработке, например: обработку вилок, втулок, колес. Некоторые компании занимаются художественной обработкой металла и изготовлением металлических изделий. Металлообработка с каждым годом совершенствуется, внедряются инновационные технологии.

Металлообработка включает несколько подразделений. Это токарная, фрезерная обработка, шлифовка, термообработка, расточные работы. Металлургия и металлообработка востребованы в индустрии, они создают сырьевую базу для функционирования других отраслей промышленности.

Дата публикации: 30.11.2012, 05:39

Автор: Redactor