• Пт. Апр 26th, 2024

Новостной строительный портал

Виды металлообработки

Автор:Redactor

Фев 18, 2013
металлическое изделиеметаллическое изделие

металлическое изделие Современную жизнь человека немыслимо представить без использования металла и сплавов. Металл и металлические изделья окружают нас повсюду. Корпуса машин, основа кроватей, арматура в стенах домов – все это изготовлено из металла. На сегодняшний день металлообработка является ведущим направлением любого технологического производства. Именно с помощью металлообработки создается широчайший спектр металлических изделий и заготовок различного назначения. Металлическое изделие может быть изготовлено множеством самых разнообразных способов. Наиболее распространенными из них можно считать обработку механическую, штамповку, литье в землю, термообработку и много другое.

Пожалуй, самым распространенным видом обработки металла следует считать механическую обработку. Механическая обработка заключается в применении к заготовкам различного технологического воздействия. После подобного воздействия заготовка принимает необходимые формы и размеры. Резание металла один из основных способов обработки металла. Для резания применяются специальные станки с высокопрочными пилами. Такие станки называются металлорежущими. Программируемые металлорежущие станки позволяют создавать металлические изделья с точностью до миллиметров и градусов. Наиболее современные станки режут металл с помощью лазерного луча. В результате данной операции значительно возрастает точность резания, однако требуется продувка кислородом для поддержания необходимой температуры.

Иногда для получения металлического изделия применяют последовательно несколько видов обработки металлов. Так в частности для получения арматуры применяют литье в форму, обработку давление для придания жесткости, а затем происходит разрубание заготовок специализированной гильотинной. Ревизия запорной арматуры проводится, как правило, в отдельно помещении снабженной аппаратами для проверки качества изделий, и исправления арматуры, если такое возможно.

Обработка заготовок из металла давлением также весьма распространена. Подобный способ основан на использовании пластичных свойств материалов. Под действием силы давления заготовка меняет форму, размеры и толщину. Иногда для увеличения пластичности металла его нагревают до достаточно высоких температур.

Еще одним видом обработки металлических заготовок является токарная обработка. Токарная обработка представляет собой резание поверхностей вращения, снятие фасок и прорезание канавок, обработка галтелей и нарезание резьбы, как внутренних, так и наружных.

 

Дата публикации: 19.02.2013, 01:31

Автор: Redactor