• Пт. Апр 19th, 2024

Новостной строительный портал

Применение композиционных материалов

Автор:Redactor

Фев 27, 2014
Применение композиционных материаловПрименение композиционных материалов

Применение композиционных материаловКомпозиционные материалы – это новое слово в отечественной промышленности. Под композиционными материалами подразумевают многокомпонентный материал. Он состоит из смеси полимеров, углеродов, металлов, керамики и др.

Полимерная стеклопластиковая арматура применяется для армирования бетонных конструкций вместо традиционной металлической арматуры. Технические характеристики полимерной композиционной арматуры очень высокие. Она в 2-3 раза прочнее металлического аналога, но при этом в 4-10 раз легче. Поскольку композитная полимерная арматура более прочная, это позволяет использовать арматуру меньшего диаметра. К огромным преимуществам стеклопластиковой арматуры относится ее низкая теплопроводность, высокая устойчивость к воздействию внешних факторов. Она не поддается коррозии, поэтому бетонная конструкция не разрушается. Также исключается вероятность трещин в бетоне из-за перепада температур, поскольку композиционная арматура обладает таким же коэффициентом расширения, как и бетон.

Нанотехнологического центра композитов в городе Киржач занимается производством композитной арматуры Monsterod. Эта арматура предназначена для использования нефтесервисными компаниями. Композитная арматура Monsterod применяется для установки скважин. Она простая и легкая в монтаже, полностью герметична после установки как сверху, так и снизу. Композитная арматура иногда применяется в качестве мостовой пробки. Диаметр арматуры колеблется в пределах от4 ммдо30 мм. Максимальная производительность составляет 60 000 погонных метров ежемесячно.

Опытные эксперты, ссылаясь на опыт зарубежных компаний, считают, что использование композитных материалов способствует снижению аварийности магистральных трубопроводов.

 

Дата публикации: 27.02.2014, 20:27

Автор: Redactor