• Пт. Мар 29th, 2024

Новостной строительный портал

Дизайн кухни в скандинавском стиле и фото интерьера

Автор:Admin50085

Авг 13, 2022

DecorMy. ru. Дизайн кухни в скандинавском стиле и фото интерьера

Перед молодыми хозяевами квартиры часто встает вопрос о том, как сделать дизайн кухни в скандинавском стиле, ведь это прекрасный вариант, для любителей простора и чистоты. Главную роль в данном интерьере играет белый, но могут присутствовать серый, зеленый и другие цвета. Простые формы, светлые и холодные тона, успели полюбиться многим, благодаря тому что, такой дизайн впишется, как в самую небольшую по размерам кухню, добавив уюта, так и в кухню в частном доме.

В чем же особенность интерьера в скандинавском стиле на кухне.

Содержание

Данный стиль был позаимствован у жителей Севера в городах, где преобладают возвышенности, снег, и снежные просторы. Отличительные черты — простота и лаконичность. Белый цвет берет верх во всем интерьере. Большое значение в интерьере кухни в скандинавском стиле играет настоящая древесина.

Вариант кухни гостиной.

Дизайн кухни-гостиной используется для однокомнатных квартир, где пространство ограничено, либо для квартиры студии. В декоре не должны присутствовать лишние детали, используйте исключительно природные материалы. Мебель стоит выбирать из настоящего дерева, а для акцента в интерьере могут присутствовать металлические элементы.  Для маленькой кухни-гостиной подойдет небольшой раскладной стол либо барная стойка.

Цветовая гамма

Все разновидности белого

Зеленый

Синий

Серый

Для акцента темные и яркие цвета (черный, малиновый, желтый)

Дизайн кухни предпочитает спокойные цветовые гаммы, но практически нигде вы не встретите теплые тона в данном интерьере.

Материалы

Для оформления пола следует выбирать деревянную доску либо керамическую плитку. Кафель может быть серым, белым, черным. Чаще всего выбор падает на классическое дерево (как правило, всегда светлое). Или же используйте плитку в черно-белый узор. В исключительных случаях так же используют паркет или ламинат (влагоустойчивый).

В отделке кухонных стен часто используют каменную плитку или же ее имитацию, и конечно наиболее распространённый вариант – краска. Одним из декоративных приемов может являться акцент из яркой стены, выполненной обоями в узорах. Так же в кухне-гостиной используют кирпичную кладку, как правило, лишь на одной стене, деревянные панели, фотообои.

Потолок должен быть белым, что бы казался выше. Если ваш выбор пал на натяжной потолок, тогда стоит обратить свое внимание на матовый или сатиновый потолок.

Декор в дизайне кухни скандинавского стиля.

С использованием текстиля на кухне, она приобретет другую окраску и совершенно особую уютную атмосферу. Текстиль можно добавить на окна, стол или мебель. Поговорим об этом подробнее.

В северных городах предпочитают окна без каких-либо занавесок и штор, но допускается белая рулонная штора без узоров и рисунков. Для создания большего уюта можно допустить легкие полупрозрачные занавески или же римские ажурные шторы, которые легко снимаются. Так же добавьте однотонную нейтральную скатерть, которая не должна отвлекать все внимание на себя.

Интерьер кухни в скандинавском стиле обычно выглядит очень светло и прозрачно, такого эффекта добиваются за счет освещения и цветовой палитры. Помимо естественного света, должно быть стационарное освещение, чем больше света, тем лучше. Для интерьера кухни в скандинавском стиле подойдет несколько длинных светильников в стиле лофт, свисающих с потолка. Светильники размещают над обеденным столом, а также обязательным пунктом является зона приготовления еды, там нужно повесить подсветку.

Обстановка на кухне приобретает свою целостность только с помощью мебели и техники, она играет огромную роль в интерьере и делает скандинавский стиль законченным. Что бы на кухне все смотрелось гармонично и аккуратно, следует ответственно подойти к ее выбору, но ни забывайте, что они не должны занимать много пространства, а быть функциональными и удобными для вас. В качестве материала стоит выбирать древесину натурального происхождения, так как она не является вредной для здоровья и гармонично смотрится, создавая уют. Самый популярный цвет фасада – белый. В интерьере кухни в скандинавском стиле все детали и элементы должны быть практичными. Удобные места для хранения, вытяжка. Стулья можно выбрать как деревянные, которые имеют изогнутые спинки (добавить можно подушки) так и современные, которые состоят из пластика. Чаще всего, предпочтение отдают деревянным стульям. Стол должен быть складной, что бы ни занимал много места и небольшого размера, но так же его можно заменить барной стойкой.

Оформляем скандинавский интерьер.

В качестве настенных предметов декора смело используйте постеры и картины, а для пола можно подобрать яркий ковер с анималистичным дизайном. Различные растения, декоративная посуда, чехлы на стулья, небольшие подушки – все это прекрасно подойдет скандинавии. На подоконнике можно постелить плед с подушкой, или поставить цветы с книгами, или посаженные травы в горшочки (укроп, базилик и другие). Не смотря на то, что вы не увлечены охотой в интерьер кухни гостиной в скандинавском стиле добавьте искусственные рога различных животных или искусственные меха и ковры из шкуры медведя. Еще одна интересная деталь – меловая доска, которая отлично впишется в интерьер кухни. На ней можно будет писать рецепты, записки для родных или же список дел. Но самый важный аксессуар — настенные часы. Вариантов дизайнерских аксессуаров великое множество, часы же занимают в этом списке далеко не последнее место.

Скандинавский стиль в интерьере кухни останется актуальным всегда, особенно с учетом того, что появился он относительно недавно. Даже самую маленькую по размеру  кухню можно сделать просторной и органичной. Хотя этот стиль опирается на минимализм, все же разные предметы декора и украшения добавляют в него нотки домашнего уюта.

Мы надеемся, что статья помогла вам в выборе кухни в скандинавском стиле и вы сможете органично вписать все свои дизайн идеи в ваш дом.

Сохранить

Автор: Admin50085