• Пт. Мар 29th, 2024

Новостной строительный портал

Трубопроводная арматура

Автор:Редактор 01

Ноя 21, 2018

Трубопроводная арматура на сегодняшний день является жизненно необходимым рабочим элементом, о котором многие не слышали и даже понятия не имею что это такое. Чтобы четко ориентироваться, что это за материалы и для чего они предназначены, необходимо ознакомиться со всей предоставляемой информацией и характеристиками трубопроводной арматуры. Соответственно для рационального использования нужно узнать сферу применения данного материала и выяснить где дешевле трубопроводная арматура реализуется.

Сфера использования трубопроводной арматуры

Трубопроводная арматура очень часто используется в промышленности, а также ее изготавливают под заказ для специфических условий на судах и водного транспорта.  Самым распространенным местом использования арматуры, является различное бытовое оборудование, такое как: газовые плиты, котлы и раковины.

К основным разновидностям трубопроводной арматуры можно отнести:

  • вентиль;
  • задвижка;
  • клапан;
  • кран;
  • затвор.

Клапан — это такой вид арматуры, у которого контролирующий механизм двигается по оси течения рабочей среды.  А задвижка помещается перпендикулярно течению рабочего потока. Кран — это рабочий механизм, который оборачивается вокруг своей оси и может иметь разнообразное положение по отношению к рабочему потоку.  

Трубопроводная арматура зачастую изготавливается из многих материалов, в том числе из различных типов чугуна, сплавов алюминия, стали, стекла, полимера, бронзы и латуни. А также на рынке встречаются фарфоровые и свинцовые товары. Арматура пользуется спросом в стальных, металлопластиковых, полиэтиленовых и полипропиленовых системах.

Соединительная арматура трубопроводов

В ходе установления трубопровода возникает необходимость соединения труб из различных материалов и размера диаметра между собой.  В таком случае, необходимо использовать соединительную арматуру, а именно, фланцевые адаптеры, хомуты, муфты, заглушки и крестовины. Собственно такие элементы, которые не имеют в своей конструкции регулирующего механизма.

Данный вид арматуры дает возможность производить быстрый монтаж, а также гарантирует прочность. Стыковка выходит качественная, вечная и герметичная. Трубопроводная арматура, которая производится из нержавеющей стали, проявляет устойчивость к воздействию окружающей среды, коррозии, температуры и не поддается износу.

 

Автор: Редактор 01