• Чт. Мар 28th, 2024

Новостной строительный портал

Декорирование стен лепниной

Автор:Admin50085

Фев 7, 2013
Декорирование стен лепнинойДекорирование стен лепниной

Декорирование стен лепнинойКвартиры в современных домах, как правило, довольно однообразны: параллельные горизонтальные и вертикальные плоскости создают прямоугольное или квадратное пространство. И, конечно, каждому, у кого есть хоть небольшая частичка творчества в душе, хочется бороться с однообразием. Скорее нужно что-то менять, сносить, строить, пилить и сверлить. Но это не всегда верный выход, ведь можно сделать все намного проще.

Лепнина в интерьере — это отличный способ уйти от обыденности, разнообразить пространство. Декоративные лепные украшения смогут выгодно изменить прямые линии стен, придать пространству больше объема, подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки помещения, выделить акцент в помещении, а также подчеркнуть определенный архитектурный стиль заданного интерьера, уже не говоря о том, какой шик она придает интерьеру. Помещение приобретает утонченный стиль и особую атмосферу. Лепнину можно применить даже в ванной, если делать это с умом. Для тех интерьеров, которые выполнены в классическом стиле, самым удачным решением будет использовать прямые и простые элементы (карнизы, молдинги), для греческого стиля больше подойдут колонны или полуколонны.

Сейчас существует два вида материалов, из которых изготавливаются различные элементы лепнины: гипс и полиуретан.

Гипсовая лепнина считается классическим материалом. По сравнению с полиуретаном, на гипсовой лепнине можно более детально передать желаемый узор. К тому же гипс, изготовленный по современным технологиям, не крошится, не ломается, служит довольно долго, этот вид лепнины экологически чист и проверен временем. А благодаря тому, что гипс не впитывает влагу, он не деформируется и не желтеет (теряет цвет) со временем. Изначально лепнина была гипсовой, и этот материал использовался для декорирования интерьеров со времен древней Греции, где она служила для украшения храмов и домов состоятельных людей. Но, конечно, без недостатков быть не может. И, пожалуй, главный из них – слишком большой вес. Это довольно часто усложняет процесс монтажа. Стоит учитывать это при проектировании, иначе несущие конструкции могут не выдержать такого веса. Также лепнина из гипса стоит немало, но результат не огорчит.

Лепнина из полиуретана гораздо легче гипсовой, а это значит, что и с монтажом гораздо проще. В детализации изображения она, конечно, проигрывает, зато может быть перекрашена в другие цвета, например позолоту или древо, и удачнее впишется в интерьер.

Дата публикации: 08.02.2013, 01:09

Автор: Admin50085