• Чт. Мар 28th, 2024

Новостной строительный портал

Дом из бруса своими руками

Автор:Admin50085

Июн 14, 2013

Почему-то сложилось мнение, что деревянные дома — это деревенские или дачные дома. Если вам нужен не дорогостоящий дом, то это для вас и построить его можно своими руками. Жизнь в деревянном доме имеет много достоинств и преимуществ.

Во-первых, это экологически здоровое, уютное жилье. Во-вторых, это недорогое и быстровозводимое жилье. В-третьих, отапливать брусковый дом легче, чем каменный. В-четвертых, построить его можно быстрее, чем какой-либо другой дом. Возведение дома из бруса экономит ваше время и деньги. Чтобы построить дом своими руками, это самый легкий способ. Ленточный, мелко-заглубленный фундамент для такого дома будет самым подходящим.

Перед тем как класть брус на фундамент, расстилаем в два-три слоя рубероид. Первый ряд бруса должен находиться не менее чем полметра от земли. Можно поднять опалубку на полметра или на залитом фундаменте, выложить полметра из кирпича. Первый ряд бруса можно обработать отработанным маслом. Вообще хорошо весь материал обработать специальной пропиткой. Перед пропиткой нужно отстругать неровности. Если брус имеет неровности, кладем его неровностью вверх или наружу. На углах укладываем брусья внахлест. Скрепляют их между собой строительными гвоздями, но можно и деревянными колышками.

Сразу после строительства обшивать дом нельзя, потому, что дом из бруса, как и какой-либо другой, будет давать усадку. Необходимо годик подождать, а то и два. Перед обшивкой дома нужно сделать вентилируемый зазор между стеной и отделкой, не забывайте, дом должен дышать. При сборке используйте межвенцовый утеплитель. По ширине он должен быть больше чем брус. После сборки его нужно подвернуть и забить в швы. Перегородки можно сделать из бруса или каркасные, а потом обшить.

Пол в таких домах делают двухслойным. На лагах 150х40мм через каждые 60см выполняется черновой пол и оббивается необрезной доской толщиной в 25мм. Из шпунтовой доски в 40мм выполняем чистовой пол. Теплоизоляционный материал: рулонная минвата и пергамин, прокладываем между черновым и чистовым полами.

Для монтажа крыши используют стропила 150х40мм. Устанавливаем их на расстоянии один метр друг от друга. Необрезной доской на расстоянии сорок сантиметров делаем обрешетку, а затем покрываем профнастил или гофролист. Крыша дома может быть классической. Потолки не нужно делать ниже двух с половиной метров. Закладываем потолочные балки сечением 100х150мм., через каждый метр. С таким же шагом подстропильные балки сечением 150х 40мм обшиваем вагонкой. Утепляется почти так же: пергамин, минеральная вата и опять пергамин.

Автор: Admin50085