• Пт. Апр 19th, 2024

Новостной строительный портал

Что такое легкий бетон?

Автор:Redactor

Авг 2, 2022

Оригинал картинки взять с сайта bouw.ru

Что такое легкий бетон?

Что такое легкий бетон?

Главная / Интересно знать / Что такое легкий бетон?

Лёгким считается бетон, в состав которого, помимо традиционных цемента и песка добавляется пористый наполнитель увеличенной фракции. При этом масса кубометра такого раствора может достигать 1800 килограмм. В качестве пористого наполнителя в основном применяют керамзит или шлак.

Изделия из облегченного бетона в Кольчугино отличаются завидной теплопроводностью, их часто можно встретить в виде монолитных плит при организации первого этажа строения, не обладающим подвалом. К легким, или облегченным, благодаря низкой удельной массе, так же можно отнести все разновидности пено-газо-полимербетона. И это несмотря на их иные технологии изготовления.

Оригинал картинки взять с сайта i.pinimg.com

Достоинства и недостатки легкого бетона

Пористость такого бетона — один из самых существенных плюсов, непосредственно влияющий на такой важный показатель, как теплопроводность. Благодаря низкому значению этого показателя несущие стены строения из легкого бетона гораздо тоньше аналогичных стен из кирпича. А это в свою очередь влияет на расход материалов и затраты на отопление. Скромный удельный вес такого бетона особенно позволяет ему быть востребованным при строительстве монолитных высоких строений, жилых домов. При этом бетон в Кольчугино применяют для возведения стен и межкомнатных перегородок. Сохранению прочности всей конструкции при этом служит интегрированная в бетон арматура.

Все виды легкого бетона в не зависимости от способа получения способны отвечать действующим нормативным требованиям по технологичности, экологии и безопасности использования.

Общеизвестно, что от облегченного бетона неразумно ожидать степени прочности, например, как от классического силикатного кирпича. Поэтому при строительстве сооружений из такого рода бетона применяют усиливающие металлические пояса, каркасы и обвязки. Поэтому в совокупности с этими помощниками, сохраняется общая прочность возводимого сооружения.

Отметим и легкость в обработке рассматриваемого бетона. Пенобетонный блок легко пилится обычной ножовкой вручную. Поэтому отсутствие необходимости применения сложных механизмов и техники при обработке изделий из легкого бетона, а так же скорость возведения сооружений из него, позволила ему завоевать огромную популярность во всем мире.

Учитывая, что технологии производства не стоят на месте и постоянно развиваются, легкий бетон приобретает все новые и новые свойства, расширяющие спектр его возможного применения. И без ложного преувеличения можно смело сказать, что будущее в области строительстве — за этим материалом.

Автор: Redactor