• Чт. Мар 28th, 2024

Новостной строительный портал

Пруд с фонтаном на дачном участке

Автор:Admin50085

Авг 17, 2023

Дачный водоем или фонтанчик в квартире приятно радуют своей красотой. Искусственный пруд, окруженный растительностью и камнями, прекрасное место для отдыха. Чтобы радоваться таким элементом придомового участка или интерьера, нужно его соорудить.

Строительство искусственного водоема

Пруд с фонтаном на участке

Желательно, чтобы работы по созданию пруда уже были включены в проект благоустройства всего участка. Это позволит избежать непредвиденных трат. Допустим он уже имеется. С чего начинается создание пруда?

Начинается такой процесс из рытья котлована и оборудования изоляционного покрытия. Оно нужно для того, чтобы вода не просачивалась под землю. Такое покрытие бывает двух видов: жесткое и гибкое. Первое – готовые изделия больших размеров из пластика или стеклопластика. Строительство водоема с такой изоляцией предполагает соблюдение сложной технологии.

Чтобы избежать трещин и деформации емкости следует:
1. Поверхность котлована подогнать под форму дна изделия.
2. Пространство между стенками емкости и вертикальными откосами засыпать утрамбованным и смоченным водой песком.
3. Конструкцию устанавливать без наклона (кромка воды должна быть параллельна краям изделия).

Для мягких покрытий не столь важна форма котлована. Когда вода давит на материал, оно принимает нужную форму.
Для гидроизоляции в этом случае обычно используют такие материалы, как:
• поливинилхлорид;
• этиленпропилендиеновый каучук;
• полиэтилен высокого давления;
• бутилкаучук (синтетическая резина);
• жидкая резина.

Резиновые материалы для изоляции позволяют создавать пруды любой формы. Они надежные и имеют длительный срок эксплуатации. Не всегда для искусственных водоемов роется котлован. Его можно обустроить на ровном месте, сделав ограду из каменного забора и проложив хорошую гидроизоляцию.

Дизайнерские решения

Для выбора дизайна специалисты предлагают разнообразные ландшафтные стили. Поэтому желательно немного ознакомится с основными правилами и стилями ландшафтного дизайна.

Для обрамления пруда можно сформировать берег из камней и растений, либо сделать его песчаным. Красиво смотрится сочетание крупных элементов с галькой. Интересный интерьер получается из растений, которые приживаются на каменистом грунте. Перед тем как покупать такие насаждения лучше проконсультироваться со специалистами, потому что они требуют особого ухода. Кустарники и деревья также прекрасно смотрятся около искусственного водоема. Для любителей естественной среды обитания это отличный вариант.

Водяные растения на поверхности водного сооружения выглядят эффектно. Чтобы они прижились, нужно использовать специальные волокнистые настилы, уложенные на слой гидроизоляции. А также можно использовать выращивание в специальных корзинах или береговых карманах. Оформление водоема в определенном стиле имеет много поклонников. Мраморное обрамление, скульптуры, фонтаны, мостик придают пруду особое изящество.

Каскадные пруды, искусственные ручьи и водопады
Искусственные каскады представляют собой несколько водоемов, расположенных на разной высоте. Их сооружение лучше доверить специалистам, потому что для гармоничного кругооборота воды нужно все правильно рассчитать и подобрать материалы. Дизайнерское оформление чаш каскадов можно сделать в одном стиле или каждую по-разному. Камни, мостики, растительность придают такому творению особый интерьер. Желательно, чтобы такой объект гармонично вписывался в общую планировку участка.

У искусственного ручья также замкнутый водооборот. Русло вымащивается гидроизоляционным слоем. Такие гидротехнические сооружения отлично смотрятся на уклонах и на гладком ландшафте. Дизайн ручья можно оформить в различных стилях, дополнив его водопадом. Обустройство и проектирование последнего должны проводить профессионалы.

Фонтан в саду

Большой фонтан — это дорогое удовольствие, позволить которое могут немногие владельцы загородных домов. Но небольшое скромное сооружение поможет создать неповторимую атмосферу. Использование специальных насадок позволяет создать различные водяные фигуры в нем. Такое гидротехническое решение привязано к энергетической инфраструктуре участка, поэтому не стоит заниматься самостоятельным подбором оборудования к нему.

Фонтан можно устанавливать не только на участке, но и в помещении, где он будет радовать своей красотой круглый год. Для обычного дома подойдут небольшие конструкции, прекрасно сочетающиеся с комнатными растениями.

Все такие сооружения на участке требуют регулярного технического обслуживания. Трубопровод, насос, фильтры и другие элементы требуют постоянного внимания и периодического обслуживания.

Источник: https://greenstroy.by

Автор: Admin50085