• Пт. Мар 29th, 2024

Новостной строительный портал

Как заменить электропроводку

Автор:Admin50085

Дек 6, 2011

 

Опа, заискрилось! – сказала жена. Такие возгласы, наверное, слышал каждый мужчина. В любом доме вопросы, связаны с электропроводкой, являются актуальными.

Как заменить электропроводку самостоятельно? Читайте ответ ниже.

 

Правильный ремонт, замена и разводка могут стать неразрешимой проблемой для тех, кто в школе пропускал уроки физики. Ведь такое занятие требует от человека, прежде всего, максимальной осторожности и специальных знаний. Итак, для начала, постарайтесь понять причину проблему. Ведь не всегда срочно надо менять электропроводку. Проблема может быть также в старой оплетке, которая всегда со временем осыпается или гниет. Как результат, провода могут оголяться – и замыкание.

Вопрос «как поменять электропроводку» станет актуальным тогда, когда Вы проводите капитальный ремонт. Только предупреждаем заранее, что такие работы не из дешевых. Так что придется подготовить к ним свой кошелек.

В первую очередь стоит понять, что вся разводка электропроводки будет привязана к планировке Вашего дома или квартиры. Так что необходимо заранее определится, что и где будет стоять. Сколько выключателей и розеток Вам нужно в том или ином месте. Позаботьтесь о своем комфорте и безопасности. Иначе потом придется опять вскрывать стены, или же, создать кошмар для жены — провести проводку по внешней стене, что полностью испортит дизайн. Так что давайте возьмем листок и карандаш и начертаем схему развода. Кстати, планировка может пригодиться вам и в будущем, когда Вы захотите что-то повесить или прикрепить к стене, а может быть добавить новую розетку.

Итак, начинаем правильный ремонт электропроводки. Прежде всего, отключите электричество. Желательно, проводку зашивать в потолок или стены, ни в коем случае не оставлять на открытом пространстве. Для этого надо продолбить линию перфоратором или болгаркой на 2-3 сантиметра в глубину. Работы начинайте с электрощита. Важно, чтобы провод был в тройной оплетке, что поможет обеспечить высокую защищенность и надежность.

После того, как Вы проложили весь кабель, линии проводки желательно заделать родбантом. Это пыльная и грязная работа, но без нее никуда. Места, где провода будут соединяться при разводе, стоит сваривать. И ни в коем случае не забывайте о схеме. При необходимости соединить медный провод с алюминиевым, важно пользоваться специальными переходниками. Не пробуйте соединять их напрямую, что поможет избежать серьезных проблем в будущем.

Если при работе Вы решите поставить автоматы, то Вам необходимы: на розетки – 25 А, на свет – 16 А, на стиральную машину – УЗО на 25 А. Наиболее надежные модели автоматов на рынке – АВВ.

В заключения надо сказать, что замена электропроводки в доме или квартире может занять около двух недель. Если Вы не можете уделить столько времени, то можно заменить проводку в одной комнате, после чего начинать отделочные работы. И так по порядку, пока не достигнете окончательно результата.

Теперь Вы знаете, как заменит электропроводку самостоятельно. Нам остается только пожелать удачи.

По материалам строительного портала gvozdik.ru

Автор: Admin50085