• Вт. Апр 23rd, 2024

Новостной строительный портал

Пандусы для инвалидов

Автор:Редактор 01

Авг 7, 2019

Люди, ограниченные в движении, не должны испытывать неудобств при перемещении в общественных местах. Далеко не все из них могут положиться на родственников или помощников, поэтому вопрос свободного перемещения по городу часто становится острой проблемой.

Пандус для инвалидов – свобода передвижения

Чтобы упростить жизнь людям с ограниченными возможностями передвижения были изобретены пандусы для инвалидов. Эти специальные устройства, существенно облегчают передвижение в инвалидной коляске по наклонной плоскости, въезд на возвышение, преодоление бордюров, ступеней. Без этих приспособлений не должно обходиться ни одно общественное место, ни одна организация социального характера. Главным назначением пандусов является обеспечение возможности передвигаться инвалидам по наклонной поверхности.

Пандусы для инвалидов: основные требования

Данная стационарная установка играет очень важную роль, обеспечивая доступ людям с ограниченными возможностями к общественным местам, в различные структуры и организации. Поэтому они проходят жесткий контроль качества и должны соответствовать ряду требований:

  • соответствовать нормам ГОСТа, регламентирующим параметры изготовления этих приспособлений для перемещения инвалидов;
  • иметь в горизонтальной проекции угол наклона в 5% (в отдельных случаях допускается увеличение угла наклона до 8%);
  • каркас должен изготавливаться из конструкционной стали;
  • для обеспечения устойчивости инвалидных колясок для изготовления настила допускается использование рифленого или просечно-вытяжного стального листа;
  • иметь двойной поручень, изготовленный из металла и закрепленный на высоте не более 70-90 сантиметров.

Одним из обязательных требований, которым должен соответствовать пандус для инвалидов, является наличие несущей конструкции, изготовленной из негорючих материалов. 

При изготовлении пандусов, позволяющим людям с ограниченными возможностями не чувствовать себя оторванными от жизни, посещать не только социальные организации, но и общественные места, музеи, театры, производителями обязательно учитываются не только требования ГОСТа, предъявляемые к подобным конструкциям. На этапе проектирования учитываются размер лестничного проема, специфика здания, стиль экстерьера здания, что позволяет обеспечить его практичность, сделать пандус функциональным дополнением.

Автор: Редактор 01