• Вт. Апр 16th, 2024

Новостной строительный портал

Сельхозтехника: виды и особенности выбора

Автор:Редактор 01

Май 19, 2020

В процессе ведения сельского хозяйства в больших объемах ни один фермер не сможет обойтись без специальной сельскохозяйственной техники. Она уже давно стала незаменимым помощником в выполнении посевных и уборочных видов работ. 

Виды сельхозтехники

Виды трансмиссии в тракторах John Deere - устройство и особенности ...

Собственники больших сельскохозяйственных предприятий активно используют сельскохозяйственную технику в своей работе. Она позволяет аграриям в кратчайшие сроки решить ряд серьезных задач, связанных с посевом и сбором урожая. Выделяют следующие виды сельхозтехники:

  • Техника для сбора урожая. Предназначена для качественной и эффективной уборки урожая. Главное преимущество данного вида техники – широкий функционал, благодаря которому работы выполняются с минимальным задействованием ручного труда. В частности, жатка для уборки подсолнечника способна собирать и чистить урожай. Как правило, это устройства безрядковой жатки с прямым типом агрегатирования. Эксплуатационные возможности жатки позволяют отделять стебельки подсолнуха, и направлять их семенные участки к режущей части агрегата, которая, собственно, и производит обработку растения. В большинстве случаев техника для сбора урожая способна чистить урожай от всевозможного мусора. Иногда с ее помощью осуществляется транспортировка урожая в указанное место. Таким образом, современная сельхозтехника способна удовлетворить различные нужды предпринимателей в сфере сельского хозяйства.
  • Борона пружинная. Используется для эффективной подготовки почвы. Благодаря своим техническим возможностям, борона пружинная – идеальный вариант для обработки почвогрунта различных видов. 
  • Трактора. Современные трактора бывают двух типов: гусеничные и колесные. Их выбор напрямую зависит от предполагаемой сферы применения и функциональных возможностей.
  • Опрыскиватели. Засеянные поля должны, как следует, удобряться и ограждаться от вредителей. С этой целью используют специальные опрыскиватели.

Особенности выбора сельхозтехники

Каждое сельскохозяйственное устройство имеет свои функциональные особенности и определенный набор характеристик, предназначенных для выполнения конкретных задач. Правильно подобранная техника позволит достичь максимальной производительности в кратчайшие сроки, решить ряд серьезных задач, и извлечь из этого прибыль. 

Выбирая качественную сельхозтехнику, необходимо, прежде всего, обратить внимание на мощность оборудования, простоту в обслуживании, скорость смены режимов и широту функционала. 

Автор: Редактор 01