• Сб. Апр 27th, 2024

Новостной строительный портал

Тило Саррацин, скандальный счетовод Германии

Автор:Redactor

Июн 26, 2012

Старательный счетовод представил налогоплательщикам Германии отчет о том, во что обходится им содержание эмигрантов-мусульман, преимущественно из Турции.

Тило Саррацин, похожий на пожилого немецкого бухгалтера, как ни странно, таковым и является. Он прошел достойный путь до управляющего финансами огромного и плохо управляемого мегаполиса, в каковой превратился современный Берлин, а позже стал членом совета директоров Бундесбанка.

Когда книга Саррацина увидела свет, оказалось, что обобщений и выводов — в сравнении с фактическим материалом — в ней маловато. Саррацин ничего не придумал: все, как и положено немецкому бухгалтеру, он почерпнул из официальной статистики. И при этом он еще ничего не написал о преступности…

На все 464 страницы с 538 примечаниями и пятьюдесятью с лишним статистическими таблицами и диаграммами скучной, как бухгалтерский отчет, книги — всего пара острых фраз. Тем удивительней реакция на книгу, которую мало кто читал.

Саррацина запомнили по предыдущему скандалу — интервью французскому журналу «Lettre International», в котором он нелицеприятно выразился о тех, кто не желает интегрироваться в общество и не стремится работать, а живет в чужой стране на деньги ее налогоплательщиков, но со своим уставом. Как пишет веб-сайт ruswww.com тотчас же в его адрес последовала критика, заявления канцлера Меркель, лидера СвДП Гвидо Вестервельде, руководителей СДПГ (пикантность ситуации состоит в том, что Саррацин состоит именно в этой левой партии), председателя Европейского банка Трише и многих других.
Бундесбанк от имени миллионов немцев возмутился Саррацином и потребовал, чтобы тот ушел со своего поста (так оно в конце концов и случилось).

В уже упомянутом интервью «Lettre International» Саррацин сказал, что хотел бы видеть в Германии больше восточноевропейских евреев, чей интеллектуальный коэффициент выше, чем у немцев. И в самом деле, по этому показателю с европейскими евреями могут состязаться только интеллектуалы Восточной Азии. Тем не менее ему припаяли антисемитизм, которым в его выступлениях не пахнет.

Но тут свою роль сыграл еще один феномен информационной эпохи — когда СМИ цитируют и перепечатывают друг друга, и так по кругу. Даже такой осмотрительный сайт, как Huffington Post, попался на эту достойную пера Кэрролла «уловку 22». Все ссылаются на одну и ту же цитату, уже в оригинале ополовиненную. В интервью популярной воскресной газете «Вельт ам зонтаг» Саррацин действительно сказал, что существуют общие для всех евреев гены, точно так же, как существуют общие гены для басков. Почти сразу после этого вспенился и забурлил Интернет, обиженный за евреев.

Лидер германских турок Аюб Келер, разумеется, объявил, что «у исламофобии в Германии есть теперь имя — Тило Саррацин».

Прислал Виталий А., Москва.

 

 

Дата публикации 26.06.2012, 13:46

Автор: Redactor