• Пт. Апр 26th, 2024

Новостной строительный портал

Познакомимся со стулом

Автор:Redactor

Июн 30, 2012

Если вы заметили, хозяин дома всегда предлагает гостям присесть. Сидим мы, когда едим, когда работаем (исключение «стоячие» профессии, например, токарь) и беседуем. Вы не встретите помещения, где отсутствует стул. Он обязательный элемент всех комнат дома. Это стало настолько естественным, что большинство людей просто не замечают его (в глаза бросаются кресла или диван).

Археологи говорят, что даже древние люди понимали, что сидеть на камнях или пеньках «комфортнее», чем на сырой земле. Первое изделие, похожее на современный стул, появилось в Египте. Местные жители придумали трон, который потом и превратился в стул с прямой спинкой.

Чуть позже греки модернизировали стул, изогнув его спинку по вертикали. Подверглись изменениям и ножки продукции, которые стали серповидными. Правда, на стуле, получившим название клисмос, сидели женщины, а мужчины предпочитали лежать на ложе.

В средние века сидеть на стульях стала и знать. Знатность вельможи определялась высотой спинки стула. Обивки еще не было. В России все сидели в это время на лавках.

Мир мебели утверждает, что по статистике на одного жителя Земли приходится 20 стульев. Медики заявляют, что в идеале ножки изделия не должны превышать 25% роста своего хозяина, а спинка – длину его спины (сомневаюсь, что при покупке кто-то соблюдал бы эти пропорции).

Вначале своего пути стул предназначался исключительно для спальни и его производители не предполагали, что на этом изделии кто-то будет долго сидеть.

Самые безопасные и полезные для спины человека стулья фабрика мебели изготавливает по линии врача из Швеции, Акерблома. Этот специалист в 40-е гг. 20 века, взяв форму многих стульев, начал сравнивать их с антропологическими характеристиками человека.

Шведский медик выяснил, что спинка стульев не придает опору пояснице (только лопаткам), поэтому предложил мебельщикам свой проект стула, который заключался в следующем: спинка изделия будет выгнута под поясницу, а сидения будут иметь наклонное основание. Этот проект был взят на вооружение.

Оптимальным продуктом по шведской схеме считается изделие с мягкими сиденьями (спинками), стоящее на металлических ножках. Конечно, чересчур важно и то, что находится под обивкой ткани (пух, ватин, синтепон, вата, поролон).

Например, если это будет пух, то он (некачественная обивка) вылезет наружу. Ватин будет непременно  привлекать моль. Поролон (вата) невероятно быстро теряет первоначальную форму.

Идеальным уклоном сиденья считается 3 — 5º. Рекомендует сидеть в расслабленной позе,  предельно откинувшись назад.

Дата публикации 30.06.2012, 20:14

Автор: Redactor