• Пт. Апр 19th, 2024

Новостной строительный портал

Важность кровельной вентиляции

Автор:Редактор 01

Дек 31, 2019

Именно кровля является барьером между уютом в доме и внешними погодными испытаниями. А чтобы эта защита была эффективной и долговечной, важно правильно организовать кровельную вентиляцию. Все необходимое для обустройства данной системы можно найти и подобрать здесь https://www.marketprofil.ru/catalog/krovelnaya-ventilyatsiya/. В каталоге компании Маркет Профиль представлены не только кровельные или отделочные материалы, вы также можете купить кровельную вентиляцию в Москве по выгодным ценам.

Картинки по запросу Важность кровельной вентиляции

Кровельная вентиляция – это комплексное решение, которое помогает регулировать уровень влажности в подкровельном пространстве. Откуда эта влажность берется? Дело в том, что правильно сконструированная кровля обязательно содержит слой гидроизоляции, которая защищает чердак от попадания внутрь воды и влаги. Но и изнутри влага, пар и увлажненный воздух также не выходят наружу. Скапливается так называемый температурный ингредиент, который способствует образованию конденсата. И это является проблемой, поскольку конденсат способен испортить или деформировать кровельное покрытие, несущие конструкции и даже межэтажные перекрытия и стены в жилом пространстве. Избавиться от такой неприятной перспективы можно, обустроив кровельную вентиляцию, которая обеспечит выведение влаги наружу и приток свежего воздуха внутрь подкровельного пространства для эффективной осушки материалов и поверхностей. Кроме того, наличие кровельной вентиляции помогает устранить перепад температуры в разных помещениях, что также способствует поддержанию благоприятного микроклимата внутри здания. Отдельно стоит продумать и вентиляционный выход для стояка канализации, чтобы избавляться от неприятных запахов.

Чаще всего, в основе работы кровельной вентиляции лежит принцип свободной конвекции воздуха. При обустройстве кровли обязательно оставляются специальные продушины в нижней части кровельной конструкции, через которые проникает воздух с улицы. При этом, более теплый воздух вытесняется через специальные вентиляционные отверстия наружу. Таким образом, обеспечивается естественный приток воздуха и перемещение воздушных масс в подкровельном пространстве. Но если этого мало, можно организовать принудительную вентиляцию, используя кровельные вентиляторы, турбины и дефлекторы. Вентиляционные отверстия стоит дополнительно защитить от попадания внутрь снега и дождевой воды специальными колпаками и вентвыходами. Стоит отметить, что в зависимости от кровельного покрытия выбираются и элементы кровельной вентиляции, которые могут отличаться конструктивными особенностями и крепежными элементами.

Автор: Редактор 01