• Сб. Апр 27th, 2024

Новостной строительный портал

Болт, винт или заклепка – лучший метиз для соединения

Автор:Redactor

Авг 23, 2023

При выборе метиза для крепежа установщик ищет наилучшее изделие. Обычно выбор ведется между болтами, винтами и заклепками. Каждое из этих крепежных изделий имеет свои особенности и функции. Характер соединения элементов будет зависеть от вида конструкции, материала соединяемых частей, сложности выполнения отверстий для метизов и других факторов. Так, например, заклепка ГОСТ 10302-80 предназначена для создания неразъемных соединений.

Разъемные соединения

Такой тип соединения используется в том случае, если конструкцию требуется разбирать или демонтировать. Болт (винт) можно разъединять с гайкой, а затем разбирать конструкцию до отдельных элементов.

Установка болта (винта) начинается с подготовки отверстия. Его диаметр и длина должны соответствовать диаметру резьбы стержня болта и длине самого стержня. Головка болта имеет форму шестигранника, но есть и особые формы – полукруглая, сферическая и иные. Для фиксации соединения используется гайка. Она подбирается по размеру диаметра резьбы болта.

Винты отличаются от болтов формой головки (чаще – полукруглая или плоская). Особое значение имеют самонарезающие винты – шурупы. Их название определяет способ установки – не нужно специально подготавливать отверстия, так как шуруп сам вырезает отверстие в устанавливаемой поверхности.

Некоторые винты, болты и гайки можно использовать повторно после демонтажа.

Неразъемные соединения

В некоторых конструкциях разбирать их на элементы не требуется. Такие конструкции рассчитаны на эксплуатацию их в течение длительного периода. Для неразъемных соединений используется заклепка ГОСТ 10302-80.

Этот метиз представляет собой полый стержень с головкой в форме полусферы. У заклепки данного типа полусфера является низкой, что превращает это крепежное изделие в метиз полупотайного типа.

Установка заклепки происходит с помощью заклепочника или клепального молотка. Так, в отверстия вставляются эти метизы, а затем их деформируют со свободного конца до образования второй – закладной – головки. Так метиз закрепляется с двух сторон.

Преимущество использования этого метиза – простота установки и невысокая цена. Последний фактор важен для экономической эффективности соединения. К тому же для заклепки не нужен дополнительный метиз (как для болта). Это также снижает затраты на соединение.

Заклепка ГОСТ 10302-80 – одна из наиболее популярных, поэтому ее использование доказано опытным путем.

Автор: Redactor