• Чт. Апр 18th, 2024

Новостной строительный портал

Фундаменты под заборы

Автор:Redactor

Авг 11, 2010

От чего зависит надежность и устойчивость ограждения? Как ни странно, но однозначного ответа на этот вопрос не существует, поскольку функциональных деталей у заборов несколько, каждая из которых имеет свой запас прочности. Так, добротный кирпичный забор сам по себе достаточно прочен, однако слабый фундамент сводит эти качества на нет. Точно так же недолго простоит на прочном фундаменте «хлипкий» забор, изготовленный с нарушением технологий. Именно поэтому, в первую очередь, важен достаточный контроль всех этапов производства и строительства заборов, позволяющий избежать различных негативных последствий в будущем. В данной статье мы рассматриваем основу любого забора — фундамент, который в немалой степени обеспечивает устойчивость защитной конструкции.

Виды фундамента под заборы

Применяемый способ строительства фундамента в значительной степени зависит от вида забора. Условно можно выделить три типа:

  • опорные столбы
  • ленточный фундамент
  • ростверк

Опорные столбы монтируются из прочных и долговечных материалов: кирпича, камня, бетона. Как правило, этот вид фундамента применяется при строительстве комбинированных заборов, а также в случае, когда грунт позволяет произвести достаточной глубины выборку для надежной фиксации опоры.

Ленточный фундамент представляет собой бетонную ленту поверхностного залегания. Такой тип фундамента наиболее сложен на этапе строительства, однако необходим при монтаже «тяжелых» заборов из кирпича, бетона, камня, ракушечника. Такое устройство фундамента позволяет равномерно распределять нагрузку на значительную площадь, что исключает возникновение трещин и, как следствие, разрушение ограждения.

Ростверк применяется при строительстве заборов на участках с неоднородным грунтом, а также при значительных неровностях ландшафта. Данный вид фундамента оснащен специальными сваями или балками, которые располагаются между бетонными или деревянными столбами и служат опорой для будущего забора. Как правило, несущая способность данного основания не велика, а потому применяется оно при строительстве «легких» заборов на основе ПВХ, профлиста, дерева.

Профессионально смонтированный фундамент для заборов способен обеспечить устойчивость конструкции и надежную защиту ваших территорий, поэтому его строительство следует доверять только квалифицированным специалистам.

Автор: Redactor