• Сб. Апр 27th, 2024

Новостной строительный портал

Гайка ГОСТ 5927-70

Автор:Redactor

Янв 3, 2024

Для фиксации соединительного узла используются гайки и шайбы. Их конструктивные особенности определяют функции и особенности применения. Так, гайка ГОСТ 5927-70 используется в большинстве конструкций. Регламентирующий документ

Производство метиза основано на соблюдении государственного стандарта. Он был разработан еще в 1970 году и регулирует производство этого крепежного изделия на протяжении более 50 лет. Несоблюдение законодательства ведет к уголовной ответственности производителя.

Чтобы производить гайку ГОСТ 5927-70, предприятие обязано получить сертификат качества. Он подтверждает, что продукция произведена качественно и соответствует всем требованиям нормативно-технической документации.

  • Качество продукции определяется по многим критериям. К ним относятся:
  • изделие прошло лабораторный контроль;
  • изготовитель имеет сертификат качества;
  • сверла и метизы соответствуют определенным параметрам; выбор материала соответствует ГОСТу; вся продукция имеет паспорт.

В связи с этим производители метизов должны проходить обязательную сертификацию. Предприятие получает документ с указанием количества продукции, маркировки, даты изготовления, качества и других важных параметров. Особенности конструкции гайки

Гайка ГОСТ 5927-70 имеет вид шестигранника. Для него предусмотрено несколько важных размеров:

  • высота метиза (от 1 до 38 мм);
  • диаметр резьбы отверстия (от 1 до 48 мм; резьба метрическая)
  • размер гайки «под ключ» (это значения от 3,2 до 75 мм).

Преимущества использования гаек ГОСТ 5927-70:

  • качество и надежность. Точность изготовления, качественная сборка;
  • ресурс. В независимости от марки, большую часть времени изделия остаются в работоспособном состоянии и после истечения 50-летнего рубежа эксплуатации;

Гайки имеют несколько большее количество витковых рядов резьбы. По отзывам потребителей они лучше противостоят износу. Но для большинства механизмов подходят гаечные стяжные или крепежные изделия с этой маркировкой.

Гайка ГОСТ 5927-70 – металлическая, типовой внешний вид. Она может быть выполнена из стали, латуни, алюминиевого сплава. Металлы отличаются своими характеристиками. Сталь – наиболее прочная, латунь – электропроводящая, а алюминий менее всего подвержен окислению.

Для защиты готового изделия от воздействий окружающей среды заказчик может запросить у производителя дополнительное покрытие. Наиболее распространенным является хроматирование, цинкование, пропитка маслом.

Автор: Redactor