• Сб. Апр 20th, 2024

Новостной строительный портал

Особенности гидроизоляции фундамента

Автор:Redactor

Авг 2, 2022

Оригинал картинки взять с сайта www.parthenon-house.ru

Особенности гидроизоляции фундамента

Главная / Интересно знать / Особенности гидроизоляции фундамента

Фундамент не ржавеет, не гниет и не разлагается. Если Вы придерживаетесь этого мнения, Вы глубоко заблуждаетесь. Скажем однозначно, что данное строительное несущее сооружение без гидроизоляции запускает следующие процессы:

утрата прочности, что спустя определенное время вызывает разрушение здания;

жилое строение, при возведении которого строительство фундамента проводилось без гидроизоляции, зимой будет постоянно сырым и холодным.

Как правило, современное строительство использует 2 основных вида гидроизоляции:

При втором способе материалы укладываются на верхнюю плоскость основания, что позволяет обеспечить защиту стен от попадания влаги из почвы.

Если говорить о вертикальной, то этот способ предоставляет возможность предохранить непосредственно саму несущую конструкцию. Строительство фундамента с гидроизоляцией данным методом позволяет также гарантировать и его целостность даже после продолжительной эксплуатации.

Виды гидроизоляции

Оригинал картинки взять с сайта tutknow.ru

Что касается видов, то сегодня популярна классификация на 3 самые востребованные категории:

оклеечная;

обмазочная;

проникающая.

Независимо от вида, все они могут обеспечить отличную защиту фундамента от разрушающего воздействия влаги. Однако, перечисленные виды гидроизоляции обладают некоторыми различиями. Это касается как фактуры, так и процесса нанесения.

Подробнее о видах гидроизоляционных материалов

К примеру, оклеечные материалы характеризуются легкостью монтажа и долгим сроком службы. Выглядят они в виде листов изопласта, изоэласта или экофлекса.

Одновременно с этим обмазочные материалы (например, битумно-полимерные мастики) наносят обычными кисточками. Им свойственен высокий уровень адгезии.

Проникающие материалы выгодно отличает то, что данные составы, проникнув в конструкцию основания, вступают в реакцию с материалом. Такая особенность позволяет обеспечить фундамент водонепроницаемостью в течение долгого времени.

Для получения надлежащей защиты дома от поверхностных и грунтовых вод, строительство фундамента должно предусматривать целый комплекс действий. Вместе с гидроизоляцией основания стоит соорудить дренажную систему. Плюс ко всему, неоценимый вклад в защиту здание делает отмостка и водоотведение талой и дождевой воды.  

Автор: Redactor