• Пт. Апр 26th, 2024

Новостной строительный портал

Солнечная батарея — дешевая альтернатива

Автор:Redactor

Авг 17, 2013
Солнечная батарея - дешевая альтернативаСолнечная батарея - дешевая альтернатива

Солнечная батарея - дешевая альтернативаВ наше время, когда вопрос загрязнения окружающей среды стоит довольно остро, особое внимание заслуживают «чистые» источники энергии. И солнечная батарея — один их ярких примеров использования такого источника. Преобразование солнечного светового излучения в электрическую энергию — полностью экологичный и недорогой способ получения энергии для комфортной жизни, которой мы уже не представляем себе без электроприборов, различной техники и оборудования.

Конструкция солнечной батареи проста, как все гениальное. Устройство имеет модульную конструкцию на основе монокристаллического кремния. Сверху модули покрытии прочным закаленным стеклом. Соединение модулей может быть как последовательным, так и параллельным, — все зависит от требуемых характеристик. В состав конструкции обязательно входит инвертор, преобразующий постоянный ток в переменный. Энергия, получаемая солнечной батареей может быть либо использована сразу, либо накапливаться в аккумуляторных батареях.

При установке солнечной батареи следует учитывать, что ее мощность зависит не только от количества модулей, но и от количества солнечного света в конкретном регионе. Именно поэтому такие устройства наиболее популярны в южных областях, где количество солнечных дней в году довольно высоко.

Поскольку в солнечной батарее нет движущихся механических частей, она является надежной и долговечной конструкцией. В последние годы популярность подобного источника электроэнергии только растет. Уже не вызывают удивления автомобили, оснащенные солнечными батареями, а в скором времени солнечное электричество сможет составить конкуренцию традиционным источникам.

Надо сказать, что такие конструкции окупаются за несколько лет, поэтому многие экономисты прочат успешное будущее за этим способом получения электричества.

 

Дата публикации: 17.08.2013, 22:14

Автор: Redactor